Четверг, 25.04.2024, 09:34
Приветствую Вас Гость | RSS

ЛИТОБОЗ

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 181
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2010 » Июль » 23 » Публикация Д.Кан на сайте "Литературная губерния"
16:35
Публикация Д.Кан на сайте "Литературная губерния"
14 июля 2010 06:48 Автор: Диана Кан
(г. Новокуйбышевск)

       Только вдохновенье!..
  
   В Новокуйбышевске прошел вечер-презентация первого номера литературно-художественного и культурного-просветительского альманаха для семейного чтения «Отчий Дом».
  Поэты Новокуйбышевска и гости из Самары читали свои стихи, опубликованные в альманахе, около памятника Пушкину в парке Дубки. Этот памятник появился в Новокуйбышевске в год двухсотлетия Поэта, и с тех пор является местом творческих приношений литераторов города. Здесь проходят «премьеры» авторских книг, сборников, проводятся Дни рождения и Дни памяти Поэта.
   Авторы альманаха выступили перед горожанами. Это было первое выступление городского новокуйбышевского литобъединения «Отчий Дом» в новом статусе – недавно коллективу распоряжением Министерства культуры Самарской области присвоено звание «Народный коллектив».
   Литобъединение «Отчий Дом» уникально тем, что на сегодня является первым и пока единственным народным литературным коллективом не только в Самарском регионе и Приволжском Федеральном округе, но и на всей европейской территории России.
   Другое литобъединение со статусом «Народный коллектив» существует только в Красноярске. Хочется верить, что «Отчий Дом» станет первым, но не последним народным литературным коллективом в России, ведь при всем уважении к народным коллективам вокального, танцевального, инструментального и прочих направлений, надобно признать, что литература была и остается в России едва ли не самым народным занятием. Кто из нас не писал или не пишет стихи, прозу, воспоминания? Будь он политик, артист, педагог и т.д.
   В литобъединении «Отчий Дом» состоят несколько десятков человек самого разного возраста – от десяти до 92 лет. И самых разных профессий (врачи, нефтехимики, финансисты, педагоги, журналисты и т.д.), из самых разных конфессий. Но всех их роднит любовь к творческой работе со словом и желание активно принимать участие в литературном процессе города, региона, России.
   Конечно, статус «Народного коллектива» налагает особую ответственность на авторов - и в работе со словом, и в подготовке литературных мероприятий, и в плане поиска новых форм общения с публикой. Специфика же работы литобъединения в том, что он является коллективом не только исполнителей, но и творцов. Одно дело, когда вокальный или инструментальный коллектив исполняет творения классиков того или иного жанра, проверенные временем. Совсем другое, когда человек выносит на публику собственные произведения, которые должны быть поверены глубокими традициями отечественной литературы и не вправе посрамить эти традиции. К тому же надо уметь не только писать стихи и прозу, но и уметь донести их до публики. Как бы ни было профессионально исполнение литературных произведений артистами, но именно авторское чтение (тех же стихов!) является главным, титульным, ибо на нем лежит печать подлинности, когда автор и исполнитель выступают в одном лице. Работа с молодежью – приоритетное направление работы первого самарского народного литобъединения «Отчий Дом».
   На презентации альманаха были активно задействованы молодые поэты и поэтессы. К примеру, сестры-поэтессы Анжела и Алена Богомоловы – самые юные авторы альманаха - вышли выступать вдвоем, взявшись за руки. Так, наверное, когда-то читали свои стихи, взявшись за руки, Марина и Анастасия Цветаевы! Девятилетняя Анжела Богомолова – не только самый юный автор, но и очень разносторонне талантливая девочка: отлично учится, поет в хоре, причем обладает уникальным тембром голоса. Сестра Анжелы, 13-летняя Алена, тоже учится в музыкальной школе. Не зря говорят, что в основе поэзии часто лежит музыка! Или как написала в своих стихах представитель совсем другого поколения поэтов, Валентина Федоровна Соколова:
…Взмах руки – романс звучит.
И под этой пенье
Нет ни горя, ни обид –
Только вдохновенье!
   Как врач с многолетним стажем, Валентина Федоровна не устает напоминать, что состояние вдохновенья – едва ли не самое полезное для духовного и физического здоровья человека, оно укрепляет иммунитет. Не говоря уж о нравственно-эстетическом и духовно-патриотическом воспитании личности!
Просмотров: 2471 | Добавил: POET | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
7 Daniil1133  
0
на вышеприведенном ресурсе собран большой выбор умных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1149.html - триколор hd тв ресиверы 9303

6 Alla1284  
0
здесь на вышеприведенном блоге подобран громадный выбор интересных статей о ` http://www.infosuper.ru/ - Депозиты.

5 Angela3816  
0
Привет. Открыла для себя: я уже 7 лет открываю сайты оперой, и только вчера узнала о том, что для нее можно установить аддоны!!!!У меня естьhttp://www.opera-all.com/ - _великолепная идея, а именно: начнем показывать Кто чем пользуется!

P.S. Я запостила в раздел this - туда? Если нет, переместите!

4 houmRhinirm  
0
Наша компания рада приветствовать на нашем ресурсе:) Мы уже давно занимаемся сбытом копий кроссовок Nike Air Max, New Balance и других.

Гарантией нашей работы является огромное количество счастливых людей, которые совершили покупки в нашей группе вконтакте.
В этот сезон хитом продаж являются http://john-shop.ru/ - куплю кроссовки найк, которые можно купить на портале http://john-shop.ru/.

3 Julia7230  
0
тут на веб-блоге http://www.justlady.ru/articles-132440-frukt-lichi-sostav-i-poleznye-svoystva - ссылка собран большой выбор интересных статей на тему красоты. здесь на этом веб-портале все статьи предоставлены на всеобщее обозрение.

2 Katya7016  
0
на интернет-портале http://www.justlady.ru/articles-130102-vypadenie-volos-u-zhenshchin - женский сайт можно увидеть огромный ассортимент интересных статей на тему взаимоотношгений. у нас на интернет-портале все статьи выложены всем желающим.

1 artitTrerozer  
0
на вышеприведенном веб-портале [url - http://ublaze.ru/ собран большой ассортимент уникальных статей. на тему http://ublaze.ru/forum/ftopic717.html - Настройка Ресивера DRE-5000. у нас на официальном интернет-сайте все статьи предоставлены абсолютно бесплатно и без лишней регистрации.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024