Среда, 24.04.2024, 03:26
Приветствую Вас Гость | RSS

ЛИТОБОЗ

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 181
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2014 » Январь » 24 » Творчество без границ
12:34
Творчество без границ

Алексей Кириченко
Летопись эпохи

2014 год объявлен Годом культуры. Это стало поводом, чтобы встретиться с заслуженным работником культуры Российской Федерации, членом Союза российских писателей, журналистом Владимиром Шарлотом.  

    - Что культура несёт человеку, в чём её ценность?

        - Понятие культуры - очень широкое, и я не берусь дать ему достаточно глубокую и полную расшифровку. В моём понимании культурный человек - это, прежде всего, читающий человек, понимающий творчество художника, музыканта, артиста, писателя. Но это не всё. Самое главное - чтобы то, что создаётся в области культуры (книги, театральные постановки, музыкальные произведения, картины и т. д.), влияло на людей, очищало их души, духовно обогащало, прививало любовь к окружающим, вдохновляло на добрые поступки, возвышало и облагораживало. И ещё. Важно, чтобы то, что создаётся в области культуры, делалось от души, с любовью.

- А в чём вы видите свой вклад в развитие городской культуры?

          - Я работаю в двух направлениях: как журналист и как писатель. Уже много лет я занимаюсь вопросами краеведения и веду эту тему в газете «Вестник». Я всегда стремлюсь открывать
для читателя неизвестные ему имена, иногда попросту незаслуженно забытые.

           Например, ради того, чтобы рассказать о жизни и делах интересного человека, одного из первостроителей города, я отправился в прошлом году в Москву, где встретился с бывшим начальником монтажного участка в Новокуйбышевске Юрием Васиным. И в газете появилась небольшая документальная повесть «Московские встречи».

- Над чем вы работаете сейчас?

         - У меня написано уже 30 книг, половина из них связана с историей города. Сейчас я работаю ещё над двумя. В прошлом году мы совместно с председателем совета ветеранов войны Виктором Семёновым издали книгу первую двухтомника «Наша память нетленна» - это воспоминания новокуйбышевцев, участников Великой Отечественной войны. В этом году мы намерены издать вторую книгу двухтомника, и она обещает быть раза в два объёмнее. Должен сказать, что военная тема мне близка и является одной их основных в моём творчестве.

       По просьбе федерации шахмат Самарской области готовлю вторую книгу по истории шахматного спорта. Книга эта будет столь же уникальна, как и «Волжский гамбит», который вышел в 2011 году.

    - Я знаю, вы встречались с чемпионом мира Михаилом Ботвинником и одним из крупнейших гроссмейстеров мира Юрием Авербахом…

            - Да, эти интервью я брал во время творческих поездок в Москву. С Михаилом Моисеевичем я беседовал в 1979 году, а с Юрием Львовичем - через 33 года, в 2012-м. Эти материалы были интересны не только для местных и самарских шахматистов, но и для более широкого круга читателей.

- Вы четверть века руководили новокуйбышевским городским литературным объединением…

           - Да, я и сейчас продолжаю работать в нём. Считаю, что наше литературное объединение тоже вносит свой вклад в развитие городской культуры. По инициативе нынешнего руководителя литобъединения Ольги Катышковой открыт сайт, на котором организуются творческие конкурсы, теперь уже международные, и по итогам их выпускаются настольные поэтические календари.

            Наше творческое объединение готовит новые издания в этом году. А в 2015-м мы отметим своё 60-летие. И нас радует, что к нам приходит молодёжь.

ВЕСТНИК//суббота, 18 января 2014 года

Просмотров: 496 | Добавил: POET | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024